Aviso de privacidad

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia de usuario y mostrar publicidad relacionada con tus preferencias mediante el análisis de hábitos de navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Para obtener más información, da clic aquí: Aviso de Privacidad

Resultados sorprendentes en la tercera fecha del Campeonato Talento JR GS MOTOS en Cuautla

Tres ganadores nuevos y uno que sigue sin ceder el primer lugar en toda la temporada. Así se resolvió la tercera fecha del Campeonato Talento JR GS MOTOS 2026, la antesala de la gran final, disputada el domingo 23 de agosto en Cuautla.

Santiago Marín volvió a ganar en la categoría Drag STR180, Sherly Hurtado subió a lo más alto del podio en la 125 cc y el primer lugar de la categoría 88 cc se lo llevó Iker Figueroa por 0.195 segundos. Estos son los resultados completos, los mejores tiempos de la jornada y lo que falta para la final.

Así se corrió la tercera fecha

El día abrió con la junta de pilotos. Enseguida llegaron los entrenamientos y 15 minutos de clasificación por categoría, con la parrilla de salida en juego. La categoría 88 cc compitió a 10 minutos más una vuelta. En tanto, la 125 cc, la Drag STR180 y la RT250 lo hicieron a 12 minutos más una vuelta. La premiación cerró la tarde.

Piloto de velocidad de ITALIKA Racing compitiendo en una moto ITALIKA RT250.

Resultados Drag STR180: Santiago Marín se mantiene invicto

Santiago Marín no ha soltado el primer lugar de la Drag STR180 en toda la temporada. En Cuautla ganó con 24.362 segundos sobre Sherly Hurtado y marcó la vuelta rápida de la categoría con 1:04.875, tras 12 vueltas.

Raúl Tadeo Rivas completó el podio a 3.316 segundos del segundo lugar y sumó su segundo tercer puesto consecutivo. La Drag STR180 es una motoneta con ADN racing, desarrollada por ITALIKA en colaboración con Italjet.

Piloto de velocidad de ITALIKA Racing compitiendo en una motoneta ITALIKA Drag STR180
Pos.PilotoDiferenciaPts.Dato de la carrera
1Santiago Marín—25Tercera victoria en tres fechas y vuelta rápida: 1:04.875
2Sherly Hurtado24.362 s20Regresa al segundo lugar que ya tuvo en la fecha 1
3Raúl Tadeo Rivas27.678 s16Segundo tercer puesto consecutivo
Podio de la tercera fecha del Campeonato Talento Junior GS Motos 2026, en la categoría Drag STR180, que se disputó en Cuautla.

Resultados RT250: Bayron Leyva estrena victoria y el podio se define por 0.186

Bayron Leyva consiguió su primera victoria del año en la categoría más exigente del campeonato y se llevó también la vuelta rápida, con 1:03.615 a 56.590 km/h.

Detrás llegó la definición más apretada de la jornada: Iván Chávez y Andrik Guerrero cruzaron la meta separados por 0.186 segundos, con el segundo lugar para Chávez. Guerrero alcanzó su primer podio de la temporada.

Pilotos de velocidad de ITALIKA Racing compitiendo en una moto ITALIKA RT250.
Pos.PilotoDiferenciaPts.Qué dejó su carrera
1Bayron Leyva—25Primera victoria del año y vuelta rápida: 1:03.615
2Iván Chávez3.736 s20Tercer podio consecutivo en la categoría
3Andrik Guerrero3.922 s16Primer podio de la temporada, a 0.186 s del segundo
Podio de la tercera fecha del Campeonato Talento Junior GS Motos 2026, en la categoría RT250, que se disputó en Cuautla.

Resultados 125 cc: Sherly Hurtado gana por 0.681 segundos

Catorce vueltas y menos de un segundo de diferencia. Sherly Hurtado consiguió su primer triunfo del año en la 125 cc y contuvo a Santiago Marín hasta la meta por 0.681 segundos. Romina Figueroa llegó tercera, a 3.665 del primer lugar.

La vuelta rápida fue para Guadalupe Nava: 55.095 segundos a 65.342 km/h, el mejor giro de toda la jornada en las cuatro categorías.

Pos.PilotoDiferenciaPts.Dato de la carrera
1Sherly Hurtado—25Primera victoria del año en la categoría
2Santiago Marín0.681 s20Tercer podio consecutivo en la 125 cc
3Romina Figueroa3.665 s16Primer podio de la temporada en esta categoría
Podio de la tercera fecha del Campeonato Talento Junior GS Motos 2026, en la categoría 125cc, que se disputó en Cuautla.

Resultados 88 cc: Iker Figueroa pasa del tercer lugar al primero

En la categoría 88 cc, el primer lugar se decidió por 0.195 segundos y quedó del lado de Iker Figueroa, que en la fecha anterior había terminado tercero en esta misma categoría. Santiago Daniel Campos fue segundo y regresó al podio que ya había alcanzado en la fecha inaugural. Leonardo Platas lo cerró, a 23.922 segundos, en su primer podio de la temporada.

Figueroa firmó además la vuelta rápida de la categoría: 1:03.183, a 56.977 km/h, después de nueve vueltas.

Pos.PilotoDiferenciaPts.Dato de la carrera
1Iker Figueroa—25Primera victoria del año y vuelta rápida: 1:03.183
2Santiago Daniel Campos0.195 s20Vuelve al podio tras la fecha inaugural
3Leonardo Platas23.922 s16Primer podio de la temporada
Podio de la tercera fecha del Campeonato Talento Junior GS Motos 2026, que se disputó en Cuautla.

La final es el 8 de noviembre en Sierra Esmeralda

La temporada cierra el 8 de noviembre, de regreso al Kartódromo Sierra Esmeralda. Ahí se definirán los campeones de cada categoría.

FechaSedeDato de la carrera
28 de junioSierra EsmeraldaInicio de la temporada 2026
2 de agostoSierra EsmeraldaSegunda fecha
23 de agostoCuautlaTercera fecha
8 de noviembreSierra EsmeraldaGran final

En ITALIKA Racing apostamos por el talento joven impulsando y acompañando su desarrollo. Felicidades a todos los pilotos por su desempeño en esta jornada. Nos vemos en la final el 8 de noviembre.

Pilotos de velocidad de ITALIKA Racing compitiendo en una moto ITALIKA RT250.

Mantente informado con todas las novedades en nuestras redes sociales:

• https://www.facebook.com/italikaracing 

• https://www.instagram.com/italikaracing/ 

• https://www.tiktok.com/@italikaracing 

• https://x.com/ItalikaRacing 

ANTERIOR